Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:04
Как оформить электронную книгу

Представьте, что вы написали классную электронную книгу. Аудитория будет в восторге от этого шедевра, но есть одна проблема. Ваши озарения находятся в текстовом документе. В него вставлены графики и изображения. Вы конечно можете отправить старым подписчикам, которые ловят каждое ваше слово, текстовый файл с просьбой не обращать внимания на корявое оформление. Но новые пользователи не станут читать вашу книгу, так как им подавай пристойное оформление и удобный формат. Как решить эту проблему?

Представьте, что вы написали классную электронную книгу. Аудитория будет в восторге от этого шедевра, но есть одна проблема. Ваши озарения находятся в текстовом документе. В него вставлены графики и изображения. Вы конечно можете отправить старым подписчикам, которые ловят каждое ваше слово, текстовый файл с просьбой не обращать внимания на корявое оформление. Но новые пользователи не станут читать вашу книгу, так как им подавай пристойное оформление и удобный формат. Как решить эту проблему?

О книгах нельзя судить по обложке, но ведь встречают по одежке. Поэтому вы должны уделить внимание оформлению электронной книги Как сделать электронную книгу привлекательной

Вы можете решить проблему двумя способами. Первый предполагает обращение к дизайнеру или самостоятельное обучение и покупку специального ПО. Второй способ предполагает работу с бесплатными инструментами, предназначенными для специалистов без дизайнерского образования.

Если вы выбираете второй путь, ознакомьтесь с инструментами, которые вам понадобятся. Это Google Презентации и инструменты для работы с визуальным контентом. Вы можете воспользоваться аналогичными программами и сервисами, однако предложенные инструменты обладают всей необходимой для оформления электронной книги функциональностью. Кроме того, они бесплатные.

Занимаемся разработкой фирменного стиля: повышаем узнаваемость бренда. Подробнее Как создавать разные типы страниц книги с помощью Google Презентации

Визуально привлекательная электронная книга включает несколько типов страниц, структурированный контент и графические элементы. Чтобы создать страницы книги, откройте сервис презентаций Google. Воспользуйтесь меню «Создать презентацию» в правом нижнем углу экрана и выберите или импортируйте тему. Теперь вы можете создавать страницы книги.

Выбирайте или импортируйте тему и начинайте оформление

Читайте также: Как сделать классную презентацию, если вы не дизайнер

Создаем титульную страницу

В вашей книге обязательно должна быть титульная страница. Она играет роль обложки бумажной книги: привлекает внимание, сообщает, о чем книга и кто ее написал. Титульная страница включает три обязательных элемента:

  • Название или заголовок книги. Оно должно быть информативным и цепляющим.
  • Подзаголовок книги. Расскажите, какую информацию получит читатель.
  • Указание автора или компании, выпустившей книгу. Если вы указываете название компании, добавьте логотип. Если у вашей компании еще нет логотипа, создайте его с помощью бесплатного сервиса LogoGarden.
  • Используйте слайд подходящего формата, чтобы указать заголовок и подзаголовок книги. Если вы хотите вставить имя автора или название компании, вставьте в слайд дополнительное текстовое поле. Чтобы вставить логотип, воспользуйтесь меню «Изображение».

    Материал по теме: Как использовать электронную книгу для продвижения ваших продуктов

    Титульная страница готова Создаем вводную страницу

    Введение рассказывает читателю о книге. Открыв вводную страницу, покупатель бумажной книги должен понять, станет ли он читать произведение. В интернет-маркетинге введение должно продавать читателю книгу. Этого можно добиться с помощью разных приемов:

  • Пообещайте читателю, что он быстро чему-то научиться. Например, скажите, что ваш потенциальный клиент станет шеф-поваром за 14 дней.
  • Кратко перечислите список знаний и умений, которые получит читатель.
  • Используйте цитату известного в вашей отрасли эксперта. Она должна подчеркивать важность рассматриваемой темы.
  • Обратите внимание, начиная с вводной страницы вы должны использовать одинаковые шрифты для заголовков и основного текста. Однако вы можете выделять цитаты или важные данные с помощью курсива, цвета, размера шрифта.

    Вводная страница Создаем страницу с обращением автора или CEO компании

    Вы должны обратиться к читателю и объяснить, зачем вы создали эту книгу и почему ее стоит прочитать. Обращение необходимо, чтобы установить контакт с аудиторией, поблагодарить ее за внимание и еще раз похвалить информационный продукт.

    Оформляйте страницу с обращением произвольно. Вы можете включить в нее цитату, отзывы читателей о ваших предыдущих книгах, список ваших литературных премий и достижений в деловой сфере.

    Обратите внимание на читабельность текста. Пользователи наверняка будут читать вашу книгу с экрана компьютера. Поэтому отделяйте абзацы пустой строкой, используйте подзаголовки, маркированные и нумерованные списки, предлагайте читателю визуальный контент.

    Обращение автора или главы компании

    Материал по теме: E-book: Как создавать веб-контент

    Создаем страницу содержания

    Эта страница помогает пользователям точнее оценивать содержание книги перед покупкой или скачиванием, а также быстро находить нужные разделы. Для визуальной привлекательности вы можете использовать при оформлении простые и узнаваемые иконки. Их можно найти на тематических сервисах, например, iconsearch.ru.

    Для удобства пользователей вы можете использовать ссылки на нужную страницу книги. Для этого выделите нужный текст или номер страницы и воспользуйтесь меню «Вставка — ссылка — слайды в презентации».

    Страница содержания готова Создаем страницу контента

    При оформлении страницы контента учитывайте следующие рекомендации:

  • Используйте рядом с названием главы иконку, которая обозначает соответствующий раздел в содержании. Также используйте эту иконку на каждой странице соответствующей главы.
  • Страница контента
  • Используйте визуальный контент: изображения и графики. Вы можете создавать графики и диаграммы с помощью редактора таблиц Google или других инструментов, например, infogr.am.
  • Резюмируйте каждую главу. Резюме можно оформить в виде маркированного или нумерованного списка.
  • Резюме главы Создаем заключительную страницу

    В заключении вам необходимо резюмировать содержание книги, а также стимулировать читателей совершить конверсионной действие. Для этого предложите клиентам позвонить по телефону, перейти по ссылке на страницу оформления заказа или используйте другой CTA.

    Страница заключения должна генерировать лиды

    Материал по теме: Призывы к действию: почему они так важны и как их использовать

    Ваша книга оформлена

    Воспользуйтесь меню «Файл — скачать как» и загрузите книгу на жесткий диск в формате PDF. Теперь вы можете опубликовать ее на сайте или отправить подписчикам по электронной почте.

    Обратите внимание, основной ценностью вашей книги остается ее содержание. Поэтому не перегружайте слайды-страницы ненужными визуальными элементами. Ваша задача — предложить пользователям книгу в удобном для чтения формате, обеспечить визуальную привлекательность и создать структуру книги.

    Кстати, посмотреть пример оформления книги, приведенный в этой статье, вы можете здесь

    Адаптация материала The Ebook Design Kit for Marketers by James Scherer.

    kak-oformit-elektronnuyu-knigu
    Просмотров: 133 | Добавил: agathaabet9p8 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar